Перша медична допомога на дорозі

ГУ УСП в Р Крим (Українська Служба Порятунку) повідомляє — Проблема ДТП та їх наслідків торкається національної безпеки України пов’язаної з безпекою життєдіяльності населення України. Досвід показує, що проблему, можна, припинити своєчасним і професійним наданням першої медичної допомоги постраждалому при ДТП і не лише.

 

Українська Служба Порятунку повідомляєУ авто школі, як відомо, навчають не лише правилам дорожнього руху і власне водінню. Тут ще розповідають про надання першої допомоги постраждалим в аварії. Що на жаль не все навчаються на курсах не глибоко вникають до предмету навчання після надання першої медичної допомоги. А це дуже і дуже поважно знати. Інколи лічені секунди зволікання можуть зіграти фатальну роль в житті постраждалого. Тим же, у кого курси водіїв у далекому в минулому пропонуємо пригадати деякі прийоми медичної допомоги.

 

Перша меддопомога на дорозі

Викликати «швидку» потрібно відразу ж після події. Попросите щоб це зробив хто-небудь, хто не бере участь в наданні першої медичної допомоги (пасажири, пішоходи, водії інших машин). Якщо викликати «швидку» нікому, зробіть це самі, але лише після того, як серцебиття і дихання постраждалого відновиться.

Почнемо з самого, мабуть, важливого – штучного дихання. Адже від того, чи уміє водій його робити, деколи залежить життя іншої людини.

Чому?

Отже, в результаті ДТП, коли «лоб у лоб» зіткнулися два автомобілі. Або перший «в’їхав у зад» другому, або просто машина «випадково» зустрілася із стовпом (собачку об’їжджав), водій може сильно ударитися головою об лобове скло, а грудьми – об кермо.

Ознаки

Про те, що необхідна невідкладна медична допомога, свідчать відсутність дихання (якщо є люстерко, піднесіть його до рота постраждалого – запітніло, значить, дихає) і пульсу на сонній артерії (збоку на шиї). Якщо пульсу і дихання немає, а зіниці на світло не реагують (не звужуються) самий час приступати до штучного дихання і закритого масажу серця.

Підготовка

Перш за все, потрібно очистити рот постраждалого. Мова, якщо він западає, необхідно витягнути з гортані. Пальці краще обмотати хусткою або бинтом. Притримуючи мову, укладете постраждалого, максимально закинувши його голову назад і підклавши вал з одягу під плечі. Це дозволить відкрити дихальні шляхи. Не підкладайте вал під голову – у такому положенні дихальні шляхи перекриваються. Закидати голову можна лише в тому випадку, якщо ви упевнені, що шийні хребці не пошкоджені. Якщо Ви невпевнені – робіть штучне дихання просто поклавши людину на рівну тверду поверхню.

Серветки, бинт, хустка

Штучне дихання можна проводити як «рот у рот», так і «рот у ніс». Природно, необхідність торкнутися губ чужої людини напевно викличе внутрішній протест. Але пам’ятаєте – йдеться про житті і смерті. Крім того, в автомобільних аптечках завжди є бинт серветки і пристосування для проведення штучного дихання (шматочок тканини або паперу з клапаном посередині). Навіть якщо немає серветки або пристосування для штучного дихання, на рот постраждалого можна покласти хустку або просто клапоть тканини.

 

Штучне дихання

По можливості скористайтеся прийомом «рот у рот». Зробивши глибокий вдих, рівномірно видихніть повітря в легені лежачої людини. Видихати постраждалий повинен самостійно. Видихаючи повітря в легені постраждалого, обов’язково затисніть рукою його ніс, інакше повітря піде не в легені а вийде через ніс, і всі зусилля виявляться марними. Видихаючи «рот у ніс», затисніть рукою постраждалого рот. Під час штучного дихання стежите за його грудною кліткою. Якщо при вдиху вона піднімається, а при видиху опускається, значить, все йде правильно. Кожен наступний видих потрібно робити через 4-5 секунд.

 Закритий масаж серця

Такий масаж робиться по черзі з штучним диханням – якщо людина не дихає, і серце зупинилося, одними «вдихами — видихами» не допоможеш. Краще, щоб масаж і штучне дихання робили дві люди. Крапка для масажу знаходиться в нижній третині грудної клітки – посередині між ребрами. Упиратися потрібно нижньою частиною долонь, поклавши їх одну на іншу. При масажі серця не можна давити на ребра – вони досить крихкі, і, перестаравшись, їх можна просто зламати. Грудну клітку притискують у напрямку до хребта приблизно на 4-5 см, і, зафіксувавши в цьому положенні приблизно на 0,5 с., відпускають.

Закритий масаж роблять сильними частими поштовхами – зразкове одне натискання в секунду або трохи частіше.

 Поважно! 

Якщо постраждалому допомагають дві люди, перший повинен робити одне вдування повітря в легені, а другий відразу за цим 4-5 натискань на грудину і так далі При наданні допомоги однією людиною чергуються два підряд вдування повітря і 10-15 натискань на грудну клітку.

Штучне дихання і масаж серця необхідно продовжувати до приїзду лікарок або доки дихання людини не відновиться, а в сонній артерії не почне стабільно (і після припинення масажу) промацуватися пульс.

 Після або паралельно

Для поліпшення припливу крові до серця і головного мозку потрібно скачати невеликий вал з одягу і підкласти його під ноги постраждалого.

Якщо, окрім вас, допомогти нікому, вал під ноги кладіть лише після того, як серце постраждалого почне битися, і він почне дихати.

 Накрийте хворого чимось теплим.

Непрямий масаж серця: надання першої медичної допомогиУ разі, коли людина почала дихати, але як і раніше не приходить в свідомість, змочите шматочок вати або серветку розчином аміаку (є в аптечці) і піднесіть до носа постраждалого.

 

 Video  Непрямий масаж серця: надання першої медичної допомоги      

полковник УСПЛебедь І. В.

ГУ УСП в АР Крим 

Дорожный патруль УСП — «Скорая помощь» на двух колесах

…Авария на Левом берегу в Киеве, после которой я впервые наблюдал это подразделение спасателей в действии, к счастью, обошлась без жертв.

Но, увы, участникам происшествий на дорогах далеко не всегда удается так легко отделаться. И зачастую вопрос жизни и смерти пострадавших – это вопрос, прежде всего, своевременной помощи.

По статистике, которой пестрит Интернет, в Украине происходит в 7-10 раз больше аварий на дорогах, чем в европейских странах. А смертей — из-за вовремя не оказанной первой помощи, запаздывания медиков к месту ДТП и вообще немобильности «скорой», чуть ли не поголовной растерянности наших людей перед необходимостью срочно помочь потерпевшему – вообще непростительно много. Оказывается, можно было спасти каждого третьего-четвертого, умершего в течение нескольких часов после аварии, если бы… Если бы с первых минут подоспела помощь! Кажется, только недавно до нас это «дошло» — во всяком случае, в Киеве нашлись люди, которые пытаются исправить ситуацию.

Мотаясь по Киеву по авариям, в последнее время начал наблюдать на «жестяках» (ДТП, в которых есть травмированные) присутствие мотоциклистов со знаками отличия доселе не известной мне службы.

Сначала было подумал, наверное, еще какие-то «журналюги». Присмотрелся к их действиям на ДТП — и вариант «пресса» отпал. Ведь никто из них не бежит, как заядлый папарацци, фотографировать происшествие и лезть со стандартными и, как по мне, глупыми вопросами типа: «А расскажите, что здесь произошло?» На каждом мотоцикле, на каждом кофре эмблема — красный крест. Медики, что ли? Смотрю, прошлись с аптечкой между участниками ДТП, узнали, есть ли пострадавшие, нужна ли кому медицинская помощь. К счастью, все были целы. А я сижу на мотоцикле и наблюдаю за ними, аварию уже отснял, новость в редакцию передал, собирался уезжать, и вдруг смотрю — идут ко мне. Подошли, поздоровались. Обменялись мнениями. А позже встретились у них в штабе – захотелось поближе познакомиться с этим новым для Киева отрядом спасения пострадавших в ДТП.

Оказывается, начиная с весны этого года в нескольких регионах Украины — в Киеве в том числе — начало активно действовать мотоподразделение общественной организации «Украинская служба спасения» (УСС). Что, собственно, такое эта служба, осведомленный читатель, должно быть, знает, ведь организация официально существует уже более восьми лет. А для чего создана – об этом очень ясно говорит само ее название. Спасать людей – это ее цель, а сотрудничество с государственными структурами ради создания единой системы как предотвращения всевозможных чрезвычайных ситуаций, так и оказания помощи потерпевшим в случае этих происшествий – так сказать, средство достижения цели.

Сегодня уже созданы и действуют патрули в Одессе, Харькове, Виннице, в ближайшее время мотоспасатели появятся в Донецке. Со временем количество городов, где задействованы такие структуры УСС, будет расти.

Этот дорожный патруль является структурным подразделением оперативного реагирования УСС. Пока в Киеве мотоспасателей не больше десятка, на аварии они выезжают, ориентируясь на оперативную информацию, передаваемую по рации сотрудниками ГАИ. Предпочтение отдается, конечно, тем ДТП, где есть травмированные, а значит, безотлагательно требуется помощь.

Мотоцикл, конечно, сезонное транспортное средство, зато оно мобильно: мотоциклисты, в случае ДТП, доберутся до места аварии гораздо быстрее любой кареты «скорой», любой машины ГАИ. Значит – первыми смогут и оказать медицинскую помощь пострадавшим, и разрулить создавшийся затор, нормализовав тем самым движение на проблемном участке дороги.

Недавно довелось пересечься еще раз со спасателями на мотоциклах, и я с интересом понаблюдал вживую, как все происходит. ДТП случилось на перекрестке бульвара Перова и улицы Алишера Навои. Столкнулись автомобиль с мотоциклом. Пилота мотоцикла быстро увезла «скорая». А вот что с затором делать?! А он сформировался нешуточный — особенно со стороны Броварского проспекта. А дело, между тем, идет к вечеру, люди с работы возвращаются, жарко, а тут еще и это ДТП! В общем, перекресток быстро начал блокироваться автомобилями. Пошла матерная перебранка между водителями. И вот, недолго думая, из медицинского кофра мотоциклист УСС достал жезл и пошел… дирижировать на перекресток. При этом довольно таки быстро и эффективно успокаивая вспыльчивых водителей. И так продолжалось до приезда ГАИ.

Не мог не спросить у спасателей: «А как вы зимой работать будете? На мотоцикле-то ведь сильно уже не покатаешься». Оказалось, служба не собирается на «зимние каникулы», а просто пересядет на автомобили, хотя, конечно, это снизит оперативность действий. «Но ведь зима-то не вечная», — отшутились мои собеседники.

Весь персонал УСС, активно задействованный в городе, обязательно обучается на специальных курсах по оказанию медицинской помощи. Но не только. Спасатели, при необходимости, всегда готовы оказать и юридическую помощь, и помочь с эвакуацией транспорта с места ДТП. Работа со специалистами страховых компаний, медиками и другими структурами, участвующими в ликвидациях последствий ДТП и прочих чрезвычайных ситуаций, тоже входит в обязанности спасателей.

Более того, мотоподразделение сотрудничает не только с ГАИ и ППС Министерства внутренних дел Украины, но и с МЧСниками и, при необходимости, помогает в других нештатных ситуациях на дорогах и улицах столицы. Но, понятное дело, их главным «местом работы» остается все же дорога. А поскольку количество транспорта в Киеве растет быстрее, чем пропускная способность дорог, и, соответственно, увеличивается количество заторов и вероятность ДТП, то без дела мотоспасатели сидеть никогда не будут.

Как по мне, то нашему чрезмерно перегруженному транспортом городу не помешали бы и мотопатрули, которые, благодаря своей маневренности и оперативности, не боятся «пробок», а соответственно, имеют все шансы быстро добраться до места любого ДТП и, возможно, спасти не одну жизнь…

Юрий Мельниченко, «Главред»

«ГУ УСП АРК»

Видео «Дорожный птруль УСП»

К «Евро-2012» УЕФА требует от Украины создать единую службу помощи 112 .

Согласно требованиям УЕФА, до начала чемпионата Европы во всех областных центрах Украины должен действовать единый с Евросоюзом телефонный номер экстренной помощи 112 (аналог знаменитой американской службы 911). На реализацию данного проекта Планом подготовки и проведения финальной части Евро-2012 предусмотрено 625 млн грн, Из которых 601 млн должен быть выделен из госбюджета, а 24 млн грн – из местных бюджетов.

В соответствии с техническим проектом, служба экстренного вызова 112 будет представлена 29 региональными узлами. Каждый узел состоит из 4-6 серверов, 3-5 рабочих станций, периферийного и спецоборудования. Суть работы системы заключается в следующем. При поступлении звонка на номер 112 в работу включается мощный программно-технический комплекс. И пока рука оператора тянется к телефонной трубке, система уже выдает максимум информации, необходимой для помощи тому кто звонит, – место вызова (независимо от оператора связи), карту местности с расположением близлежащих зданий и коммуникаций (газо-, водо-, электроснабжение), контакты с оперативными службами, телефоны в ближайших офисах и квартирах граждан и др.

Однако реализация проекта находится под угрозой. Из запланированных в 2009 году 153,7 млн грн на проект не выделено ни копейки. По словам заместителя председателя Координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Валерия Жалдака, основная проблема заключается в том, что до сих пор непонятно, кто будет получателем этих средств.

На сегодняшний день в Украине успешно функционируют два региональных диспетчерских центра службы 112 – в Харькове и Львове. По этому номеру телефона жители и гости города могут вызвать любую экстренную службу – от милиции, скорой помощи и пожарных до лифтеров и водопроводчиков. В других же городах жители вызывают службы помощи по привычным – 101, 102 и 103 номерам, а номер 112 действует пока только при звонках с мобильных телефонов.

Наиболее успешный опыт внедрения службы 112 был продемонстрирован в Румынии, где удалось полностью запустить систему в течение двух лет. Эталоном идеальной работы службы является Швеция, где в течение 6 секунд требующий помощи получает всю необходимую ему информацию.

«ГУ УСП в АР Крым»

zikСила Информации